Мне интересно законно это или нет?

В видеоигры Майнкрафт есть российский сервер Фантайм. Мне интересно законно это или нет? На этом сервере есть два сайта для доната на сервер. В России и в украине. На втором сайте в пользовательском соглашении написано киев и, что зарегано на кого-то в украине.

, Михаил, г. Волгоград
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сам по себе Minecraft-сервер не нарушает закон, если не распространяет запрещенный контент (экстремизм, наркотики и т.д.)
Для легальной работы в России сервер должен:

Иметь регистрацию как ИП/ООО (если есть коммерческая деятельность)
Соблюдать 152-ФЗ (о персданных)
Платить налоги с донатов

Наличие украинского домена/регистрации может вызвать вопросы у российских регуляторов (Роскомнадзор, ФНС)
Особенно если есть политический контент или финансирование украинской стороны (ст. 275.1 УК РФ)

Рекомендации:
Проверить регистрацию российского юрлица
Уточнить, куда идут средства с украинского домена
Избегать политических обсуждений на сервере
С точки зрения российского законодательства, такая схема может рассматриваться как попытка обхода санкций/налогов. Для полной оценки нужны детали: кто владелец, куда идут средства, какой контент на сервере.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Кто владелец ип на российском сайте там написано на сайте и на украинском сайте в пользовательском соглашении написано. В тех поддержке подтвердили, что украинский сайт официальный, а куда деньги с украинского сайта идут не могу знать, но могу предполагать, что в Россию их как-то перенаправляют.
Михаил
Клиент, г. Волгоград
Контент на сервере всë там нормально впринципе: донат валюта, привелегии и кейсы это, то, что за донат продаëтся