Здравствуйте, можно ли на материнский капитал, купить земельный участок?

Здравствуйте, можно ли на материнский капитал , купить земельный участок??

, Патимат, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Нет, купить земельный участок на средства материнского капитала нельзя.

Статья 10 ФЗ №256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» определяет исчерпывающий перечень целей, которые будут считаться улучшением жилищных условий и на которые можно потратить маткапитал. Покупка земли в этот перечень не входит

Однако купить земельный участок за свои собственные сбережения, а маткапитал потратить на строительство дома на таком земельном участке, можно. Такое расходование законно и должно быть одобрено в ПФР

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет такой возможности у Вас нет в связи с тем, что средства капитала можно потратить только на улучшение жилищных условий, а приобретение земельного участка таковы не является.

С, уважением