Законно ли требования работодателя в связи с изменением организционных и технологических условий работы
законно ли требования работодателя в связи с изменением организционных и технологических условий работы, внести изменения в должносную инструкцию и заставить работника самостоятельно выучить иностранный язык. Я учиться не отказываюсь .но только не за свои деньги.ведь мои навыки требуются не мне ,а фирме
Работодатель вправе вносить изменения в должностную инструкцию при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), но только если эти изменения действительно обоснованы производственной необходимостью. Однако требование выучить иностранный язык за свой счет – незаконно.
Отказываться от обучения совсем не стоит – это может дать работодателю формальный повод для увольнения по ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в новых условиях). Но требование платить за него – незаконно.