Здравствуйте, нужна помощь в корректировке бизнес плана по реализации молодого и крупного рогатого скота

Здравствуйте, нужна помощь в корректировке бизнес плана по реализации молодого и крупного рогатого скота.

, Денис, г. Уфа
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Вот основные правовые нормы, которые следует учесть при корректировке бизнес-плана по реализации молодого и крупного рогатого скота (КРС) в России:

1. Ветеринарное законодательство
— Федеральный закон от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»– регулирует требования к здоровью животных, проведению ветеринарных осмотров, оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).
— Приказ Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589 – правила оформления ВСД в системе «Меркурий».
— Региональные ветеринарные правила – могут устанавливать дополнительные требования к перевозке и продаже скота.

2. Маркировка и учет животных
— Федеральный закон от 03.08.2018 № 243-ФЗ – вводит обязательную маркировку и учет сельскохозяйственных животных (с 2024 года для КРС).
— Приказ Минсельхоза РФ от 22.04.2022 № 258 – порядок учета и идентификации КРС.

3. Санитарные и экологические нормы
— Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» – требования к условиям содержания и убоя скота.
— Ветеринарно-санитарные правила по содержанию КРС (СанПиН, ГОСТы).

4. Требования к реализации продукции
— Технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС):
  — ТР ТС 021/2011 – о безопасности пищевой продукции.
  — ТР ТС 022/2011 – маркировка пищевой продукции.
— Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

5. Налогообложение и бухгалтерский учет
— Налоговый кодекс РФ (главы по ЕСХН, УСН, НДС).
— Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

6. Земельное и имущественное право
— Земельный кодекс РФ – если бизнес связан с использованием земель сельхозназначения.
— Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

7. Трудовое законодательство (если есть наемные работники)
— Трудовой кодекс РФ – оформление сотрудников, охрана труда.

Рекомендации:
1. Проверьте региональные законы – в некоторых субъектах РФ могут быть дополнительные требования.
2. Убедитесь, что все животные чипированы и зарегистрированы в системе «Хорриот» (ФГИС учета КРС).
3. При экспорте учитывайте ветеринарные сертификаты и правила стран-импортеров.

Если у вас есть конкретные вопросы по разделам бизнес-плана (логистика, налоги, сертификация), уточните – помогу детализировать информацию.