264.1 подходит ли под амнистию в 2025 году

, Сергей, г. Кострома
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вполне возможно, что указанная  статья 264.1 УК РФ, будет включённа Госдумой в перечень на который будет распространяться амнистия.

12 февраля 2025 года внесен на рассмотрение проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основные положения проекта:

1. Освобождение от наказания:

1.1. Впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

• участников боевых действий и приравненных к ним лиц

• военнослужащих, сотрудников МВД, УИС и других силовых структур, участвовавших в боевых действиях;

• лиц, награжденных государственными наградами СССР или РФ;

• несовершеннолетних;

• женщин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, беременных женщин;

одиноких мужчин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами;

• мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;

• инвалидов I и II групп.

1.2. Осужденных за преступления по неосторожности на срок до 5 лет.

1.3. Условно осужденных и лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы.

2. Прекращение уголовных дел в отношении лиц, подпадающих под амнистию, если преступления совершены до вступления постановления в силу.

3. Сокращение наказания – для лиц, осужденных на срок свыше 5 лет, предусмотрено сокращение неотбытой части наказания на 1/4 (за умышленные преступления) или на 1/3 (за преступления по неосторожности).

4. Снятие судимости – с лиц, освобожденных от наказания на основании данного постановления.

5. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, изнасилование, терроризм, коррупцию и др.), а также на особо опасных рецидивистов и ранее амнистированных лиц, вновь совершивших умышленные преступления.