Подскажите можно ли отправить лечиться алкоголика без его согласия?
Здравствуйте. Подскажите можно ли отправить лечиться алкоголика без его согласия?
Добрый день!
Да, отправить алкоголика на лечение без его согласия можно, но только в строго определенных законом случаях. Это регулируется следующими нормативными актами:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан” (статья 20)
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” (статьи 29-30)
Основания для принудительного лечения:
Человек представляет опасность для себя или окружающих
Беспомощность пациента (неспособность удовлетворять основные жизненные потребности)
Серьезный вред здоровью из-за отсутствия врачебной помощи
Наличие психического расстройства, связанного с алкоголизмом.
Если ответ был Вам полезен поставьте +