Куда мне дальше обратиться, подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Написал заявление на оставление прожиточного минимума 6.02.2025г. На сегодняшний день т.е. 6.04.25г. также продолжают удерживать 50% от пенсии. У приставов заявление зафиксировано 6.04.25 и даже приостановлено взыскание, если верить компьютеру. Куда мне дальше обратиться, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо,инвалид 2 гр. Вячеслав, г. Саратов.

, Вячеслав, г. Краснодар
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

Ситуация, когда удержание продолжается, несмотря на заявление о сохранении прожиточного минимума и приостановленное взыскание, требует немедленных действий. Вот что вам следует предпринять и куда обратиться:

1. Проверьте информацию у пристава-исполнителя:

Несмотря на информацию в компьютере, лично свяжитесь с судебным приставом, который ведет ваше дело. Позвоните ему или посетите его в часы приема. Уточните:

Действительно ли взыскание по вашему исполнительному производству приостановлено? Есть ли этому документальное подтверждение (постановление о приостановлении)?
Получено и зарегистрировано ли ваше заявление о сохранении прожиточного минимума?
Направлено ли в банк постановление о приостановлении взыскания и сохранении прожиточного минимума? Когда именно?
2. Обратитесь в банк (если удержание производится банком):

Если взыскание производится банком на основании постановления судебного пристава-исполнителя, обратитесь в этот банк со следующими документами:

Копия вашего заявления о сохранении прожиточного минимума, зарегистрированная у судебного пристава.
Копия постановления судебного пристава о приостановлении взыскания (если пристав предоставил вам такую копию).
Ваш паспорт.
Документ, подтверждающий получение пенсии (справка из ПФР).
Напишите заявление в банк с требованием немедленно прекратить удержание средств и вернуть неправомерно удержанные средства. Обязательно получите отметку банка о принятии вашего заявления (дата, подпись сотрудника, печать банка).

3. Напишите жалобу старшему судебному приставу:

Если судебный пристав-исполнитель не принимает мер по приостановлению взыскания и сохранению прожиточного минимума, напишите жалобу на его действия (бездействие) старшему судебному приставу. В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите даты подачи заявления и обращения к приставу, приложите копии всех документов.

4. Обратитесь в прокуратуру:

Если обращение к старшему судебному приставу не принесло результатов, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Укажите в жалобе на бездействие судебного пристава, которое нарушает ваши права.

5. Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в Саратовской области:

Как инвалид 2-й группы, вы можете обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека в Саратовской области. Он может оказать содействие в защите ваших прав и урегулировании ситуации.

6. Обратитесь в суд:

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, вам придется обратиться в суд с иском об обжаловании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. В суде вы можете потребовать:

Признать незаконным бездействие судебного пристава, выразившееся в непринятии мер по приостановлению взыскания и сохранению прожиточного минимума.
Обязать судебного пристава принять меры по приостановлению взыскания и сохранению прожиточного минимума.
Взыскать с ФССП убытки, причиненные незаконными действиями (бездействием) судебного пристава.
Важно:

Сохраняйте копии всех документов и заявлений, которые вы подаёте в различные органы.
Регулярно контролируйте ситуацию и принимайте необходимые меры для защиты своих прав.
Обратитесь за юридической помощью к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве, если вам нужна профессиональная помощь в составлении документов или представлении ваших интересов в суде.
Не откладывайте решение этого вопроса, поскольку каждое неправомерное удержание средств с вашей пенсии существенно влияет на ваше финансовое положение. Удачи вам!