Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопросы, касаемые прописки

Здравствуйте! У меня умерла бабушка 7 лет назад и мать, до сих пор не вступила в наследство на квартиру. Она Наследник первой очереди. Я получила паспорт в 18 лет. И она отказалась прописать меня туда. Меня прописал к себе мой муж. Как оказалось, прописалась я не законно. Т.к. я еще до сих пор зарегистрирована на бабушкиной квартире. Могу ли я без ведома матери прописаться обратно в бабушкину квартиру? Заранее спасибо. С уважением, Елизавета.

11 Февраля 2013, 20:07, вопрос №45034 Елизавета, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Т.к. я еще до сих пор зарегистрирована на бабушкиной квартире. - как можно прописаться туда. от куда вы не выписывались?

    11 Февраля 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Перминова Анастасия

    Здравствуйте. А квартира случайно не в социальном найме? Если да - то данная квартира не подлежит наследованию, т.к. она НЕ была в собственности у бабушки (собственник - муниципалитет). В таких случаях просто переоформляется договор социального найма на тех кто прописан в квартире (если никто не прописан - вселяют новых жильцов).

    В общем если бабушка занимала данную квартиру по соц. найму и вы прописаны там одна - обратитесь в местную администрацию для переоформления договора на ваше имя.

    Если все же квартира была в собственности, то согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если ваша мать совершила одно из этих действий - она считается принявшей наследство.

    11 Февраля 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats