Могу ли я в связи с его смертью списать свои кредитные обязательства?

Муж подписал контракт в августе 2024, а погиб 5 декабря 2024. Могу ли я в связи с его смертью списать свои кредитные обязательства? Кредиты были взяты до подписания контракта

Уточнение от клиента
Если да, что для этого нужно?
, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Да, Ваши обязательства по кредитным договорам могут быть прекращены с учётом положений такого закона:

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Диана
Клиент, г. Москва
А если кредиты взяты до брака? Тоже списывают?

Думаю да, в законе нет исключений на этот счёт.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не принимайте наследство (не обращайтесь к нотариусу).
Отправьте банку свидетельство о смерти.
Если банк давит — пишите официальный отказ от наследства у нотариуса.
Долги спишутся автоматически, если нет наследников. Если кредиты были только на мужа — вам платить не нужно.

Диана
Клиент, г. Москва
Все кредиты на мне

Если кредиты оформлены только на вас, смерть мужа не влияет на ваши обязательства — платить придется вам. Если же часть кредитов была оформлена на мужа (даже если вы были созаемщиком), после его смерти эти долги можно списать при отказе от наследства. Важно: 1) Проверьте договоры — на кого именно оформлены кредиты. 2) Если есть долги мужа — не принимайте наследство (подайте отказ у нотариуса в течение 6 месяцев). 3) Ваши личные кредиты, даже взятые в браке, остаются вашей ответственностью. Советую запросить в банках кредитные договоры и проверить кто указан заемщиком. Если все на вас — списать не получится, только реструктуризировать.