Возможно ли заключить нотариально договор чтобы в она не могла на меня подать на алименты?
Здравствуйте женщина хочет от меня ребёнка. Хочет забеременеть. Возможно ли заключить нотариально договор чтобы в она не могла на меня подать на алименты?
Добрый вечер!
Нет, такой договор будет недействительным и не защитит вас от алиментов. Закон запрещает отказ от алиментов (ст. 120 СК РФ).
Даже если женщина подпишет бумагу об отказе, суд её аннулирует – алименты это гарантия прав ребёнка, а не матери.
Нотариус не удостоверит такой договор, так как он противоречит закону.
Мои рекомендации если ребенок родится:
Договориться на добровольные выплаты (но она в любой момент может подать в суд).
Заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса – чтобы зафиксировать сумму, а не оставлять на решение суда.
Вывод: Юридически «обезопасить» себя от алиментов нельзя. Если не хотите ребёнка – используйте контрацепцию или откажитесь от отношений.