Чтобы мне понимать какие документы нужны с них и на какие именно выплаты?
Добрый вечер. Мой муж погиб на сво, он уроженец Таджикистана, мы официально расписаны и жил он со мной в мос/обл, у нас нет детей, и от других женщин у него тоже нет детей, родители мужа живут в Таджикистане мама совсем не знает русский язык, папа знает . Я честно даже не знаю с чего начать оформлять,так как везде нужно писать- заполнять документы. Соответственно всем этим буду заниматься я. На сколько я поняла всего три выплаты положено. Я не в коем случае не хочу ущемлять права родителей, в госуслугах мне ответили что если родители не проживают вместе с нами то и не положено не чего , А как так? Мать потеряла сына. Вопрос такой положены им выплаты если они живут в другой стране? И если положены то какие? Чтобы мне понимать какие документы нужны с них и на какие именно выплаты?Да на сво мой муж пошёл добровольцем.
В случае если он проход л военную службу, в связи с его гибелью предусмотрены следующие выплаты
-5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
-3 419 926,97 рублей на основании ст. 4 и ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
— 4 908 987,12 рублей на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Указанные выплаты в равных долях полагаются всем членам семьи, к числу которых в Вашем случае отнесены
— родители
— Вы, как супруга, состоящая с ним в зарегистрированном браке.
Для целей получения указанных выплат предполагается пода заявления. Правом обращения с ним обладают все указанные члены семьи.
Факт их совместного проживания с военнослужащим на получение выплат не влияют.
Перечень документов и образцы заявлений для получения единовременного пособия и страховой выплаты представлены здесь
https://www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/
С перечнем документов для получения выплаты в размере 5 млн рублей можно ознакомиться здесь voengrup.ru/infocentr/publikacii/perechen-dokumentov-dlya-oformleniya-edinovremennoy-prezidentskoy-vyplaty-v-sluchae-gibeli-uchastnik/
Здравствуйте!
Родители погибшего военнослужащего вне зависимости от места проживания имеют право на получение выплат согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб., страховой выплаты в размере 3 419 926 руб. и выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ.
Во всех вышеуказанных случаях родители будут иметь право на выплату ввиду того, что прямо указаны в законе в качестве выгодоприобретателей (получателей) выплаты.
Уведомлением родителей, проживающих за территорией РФ, и направлением документов, необходимых для получения страховой выплаты занимается воинская часть, в которой военнослужащий проходил службу (п. 21 Приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”)
21. Членам семьи погибшего (умершего) застрахованного лица, проживающим вне места дислокации воинской части, в том числе за пределами Российской Федерации, воинские части (военные комиссариаты) направляют документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и форму заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица
Аналогичное правило указано и для получения выплаты по указу Президента РФ № 98 от 2022 г. (п. 10 Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»)
10. В адрес членов семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающих за пределами территории Российской Федерации, воинская часть, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий… военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы), направляет информацию о документах, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком.
Таким образом, воинская часть самостоятельно должна уведомить родителей и предоставить необходимый перечень документов для осуществления выплаты.
а если они нерезиденты и не проживают в РФ то тоже имею право на выплаты? просто они мугут быть гражданами рф проживающими за пределами РФ, и могут не являться гражданами РФ… а это как я понимаю большая разница, и есть сомнения что не граждане РФ имеют право на выплаты
Для устранения любых сомнений необходимо обратиться к НПА, в частности ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, в котором указано:
Аналогичное указано в ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»