Добрый день, работаю я неофициально работодатель задерживает заработную плату знаю что люди которые
Добрый день, работаю я неофициально работодатель задерживает заработную плату знаю что люди которые пытались получить свою заработную плату через прокуратуру столкнулись со следующими неприятностями суд встал на их сторону но судья не указал сроки выдачи этих денег и теперь Они получают по 1.000 по 1.500 в месяц как этого избежать как грамотно поступить не в данной ситуации
Не молчите – если работодатель тянет, он будет тянуть до последнего. Начните с жесткого разговора: «Деньги нужны сразу, иначе иду жаловаться». Иногда это срабатывает.
Фиксируйте все – переписки, звонки (можно записывать, если предупредите), свидетельства коллег. Даже если работа неофициальная, это – доказательства.
Давление через проверки – налоговая, трудовая инспекция, прокуратура. Работодателю это не нужно, особенно если у него «серая» схема. Один серьезный запрос – и деньги могут «найтись».
Суд – не конец – если решение есть, но платят копейки:
Идите к приставам, требуйте ареста счетов.
Если работодатель ИП/ООО – можно добиться ликвидации.
Давление через банки (если у него кредиты, им это не понравится).
Важно: Не ждите – каждый день уменьшает ваши шансы. Действуйте жёстко, но по закону.