Командование утверждает, что супруг переведен на равную воинскую должность по служебной необходимости и направлен на боевое задание согласно боевого распоряжения
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, муж был мобилизованный Служил на СВО в должности водителя номер расчета орудия противотанкового артиллерийского взвода противотанковой артиллерийской батареи, отслужив 2 года его перевели в штурмовики в должность мотострелка в этом же полку. Приказа о переводе не было. При выполнении боевого задания муж погиб. Командование утверждает, что супруг переведен на равную воинскую должность по служебной необходимости и направлен на боевое задание согласно боевого распоряжения. Командование также утверждает, что вправе задействовать военнослужащих не по военно-учетным специальностям. При обращении к командованию я запросила приказ о переводе, в результате чего, ответили, что данная информация является служебной тайной в области обороны. Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия вышестоящего командования.
Добрый день!
Полагаю, что да, особенно учитывая сложившуюся сейчас ситуацию. Военнослужащего действительно могут перевести на равную должность по служебной необходимости и задействовать в другом подразделении без его согласия и учёта ВУС, необходимость решения боевых задача многое оправдывает. При необходимости можете обратиться в военную прокуратуру.
Всего доброго!
Приказ может быть отдан и устно.