И как я там оказался если документы в порядке и я даже подал заявку на ВНЖ

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, подал документы на ВНЖ. Регистрация и все остальные документы в порядке. Спустя два дня оказался в реестре контролируемых лиц. При то что узнал об этом благодаря смс с банка (пытался расплатиться за проезд и пришло смс что наложены ограничения)

Подскажите пожалуйста с чем это связано? И как я там оказался если документы в порядке и я даже подал заявку на ВНЖ

, Кирилл, г. Москва
Наталья Остякова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

К сожалению, в настоящее время Реестр контролируемых лиц работает не совсем исправно, и действительно много ошибок, до 30 апреля 2025 года действует специальный период, в течение которого иностранцы попавшие в реестр могут привести в порядок документы и обратиться за исключением из реестра. Если все Ваши документы в порядке, Вам следует обратиться в первую очередь в отдел по вопросам миграции в районе в котором Вы зарегистрированы по месту пребывания либо в многофункциональный миграционный центр Сахарово и уточнить причину, по которой Вы в этот реестр включены, и дальнейшего решения этого вопроса.