На практике бывают случаи, когда кредитор по своей инициативе и за счёт своих внутренних резервов может
Добрый день. На практике бывают случаи, когда кредитор по своей инициативе и за счёт своих внутренних резервов может 'простить' (погасить) досрочно долг перед гражданином, который вот-вот вступил в процедуру банкротства, но ещё не было решения суда об освобождении его от долгов. Подскажите, считается ли в таком случае 'прощение' (во время прохождения процедуры банкротства) долга кредитором получение гражданином дохода в эквивалентной сумме? У кредитора считается правом или обязанностью передать данные сведения в ФНС, чтобы последние уже смогли рассчитать налог на такой доход (13%)? Спасибо за ответ!
Здравствуйте
По закону долги, которые списаны в банкротстве, не подлежат налогообложению.
Это прямо установлено в налоговом кодексе.
ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);