На практике бывают случаи, когда кредитор по своей инициативе и за счёт своих внутренних резервов может

Добрый день. На практике бывают случаи, когда кредитор по своей инициативе и за счёт своих внутренних резервов может 'простить' (погасить) досрочно долг перед гражданином, который вот-вот вступил в процедуру банкротства, но ещё не было решения суда об освобождении его от долгов. Подскажите, считается ли в таком случае 'прощение' (во время прохождения процедуры банкротства) долга кредитором получение гражданином дохода в эквивалентной сумме? У кредитора считается правом или обязанностью передать данные сведения в ФНС, чтобы последние уже смогли рассчитать налог на такой доход (13%)? Спасибо за ответ!

, Кирилл Н, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По закону долги, которые списаны в банкротстве, не подлежат налогообложению.

Это прямо установлено в налоговом кодексе.

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Но это будет касаться долгов, которые будут списаны ИМЕННО определением суда об освобождении гражданина от обязательств. А я говорил про случай, когда САМ кредитор принимает решение 'простить' долг (из своих внут. резервов), не ДОЖИДАЯСЬ определения суда о списании долгов, хотя он это сделал, когда гражданин уже находиться в процедуре (не по окончании процедуры!)
Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Поскольку, формально, кредитор сделал 'прощение' (отказался от требования) долга раньше, чем суд освободит гражданина от долгов. Вот в этом случае данные сведения передаются в ФНС?