Как встать на очередь жилья

здравствуйте.Я проживаю г.москва с 2008 года,студентка, не прописана-могу ли я встать на очередь на получения жилья не имея никакой недвижимости.прописана с1991 года в зоне отселения(г.Новозыбков) -на очередь на квартиру не становилась никогда? где можно узнать подробнее об этом вопросе?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы были зарегистрированы в зоне отселения с рождения, то вы имеете право на сертификат в случае признания вас нуждающейся и регистрации по месту жительства в чистой зоне.

Общий порядок получения сертификата:

зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.

В москве заявление надо подавать в департамент жилищной политики и жилищного фонда.

Но вам 99 % откажут в связи с непроживание в москве по месту жительства в течении 10 лет.

Обжаловать данный отказ в суде и получать через суд сертификат можно будет толкьо в том случае, если изначально было подано правильное заявление в департамент, а не поданное по бланку департамента.

А так, если есть возможность, надо регистрироваться в Московской области, а не в москве, в МО сертификат получить гораздо легче.

на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в Москве и в МО сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент 1,2

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь