Добрый день можно ли оспорить дарственную на квартиру если она уже продана и куплена другая а меня как

Добрый день можно ли оспорить дарственную на квартиру если она уже продана и куплена другая а меня как дарителя не прописали в новой квартире я бывший муж в новой квртире прописана бывшая жена и несовершеннолетний ребенок

, олег, г. Абакан
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Для оспаривания сделки по дарению квартиры нужны основания, предусмотренные ст. 168-179 ГК РФ. Кроме того, для признания ее недействительной и применения последствий существует срок исковой давности (3 года для ничтожной и 1 год — для оспоримой сделки, согласно ст. 181 ГК РФ).

А то, что квартира продана, — это уже следующий вопрос: у добросовестного приобретателя ее истребовать через 3 года после регистрации невозможно в принципе, если времени прошло меньше — нужно изучать детали.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.