Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение должности на госслужбе

Подскажите пожалуйста, в уведомлении который нам дали и мы всем управлением подписали, написано что наша должность сокращена и что нам в течении 2-х месяцев может быть предложена другая работа. Хотя все мы пока что работаем в прежнем режиме, ездим на проверки, штрафуем и т.д. ЗАКОННО ли это ???

11 Февраля 2013, 19:34, вопрос №45025 Азамат, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Опишите ситуацию подробнее. Пока все, что описано - законно.

    11 Февраля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УВЕДОМЛЕНИЕ

    о сокращении должности
    «27» декабря 2012 г.

    Кому: специалисту-эксперту

    А.А. А

    Уважаемый А А!

    В связи с изменением штатного расписания и структуры Управления …………….во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов» и в соответствии с приказами Федеральной службы ……………….. от 19 декабря 2012 г. № 651 «О сокращении численности государственных гражданских служащих территориальных управлений » и Управления ……………………от 27 декабря 2012 г. № 146-п «О сокращении численности государственных гражданских служащих Управления ……………………..», сообщаем, что должность, замещаемая Вами - специалист-эксперт отдела Управления ………………., сокращена.

    В течение двух месяцев Вам может быть предложена для замещения иная должность гражданской службы с учетом уровня Вашей квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности.

    В случае не поступления такого предложения или в случае Вашего письменного отказа от предложенной для замещения должности гражданской службы, служебный контракт с Вами будет прекращен и Вы будете уволены с гражданской службы в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее-Закон) по истечении 2 месяцев со дня вручения Вам настоящего уведомления с предоставлением социальных гарантий в соответствии с частью 9 статьи 31 закона.

    С настоящим уведомлением ознакомлен, один экземпляр уведомления на руки получил получил

    11 Февраля 2013, 20:01
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.5-8 ст. 31 Закона о госуудартсвенной службе При сокращении в государственном органе должностей гражданской службы представитель нанимателя за два месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме гражданским служащим.

    В течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.

    Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.

    Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца.

    При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

    То есть, работодатель имеет право предложить Вам иную работу в связи с сокращением.

    Согласно с п.6 ст. 33 Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются: отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы (часть 4 статьи 31 настоящего Федерального закона);

    То есть, если ВЫ откажетесь от предложенной роботы, то Договор с Вами может быть прекращен. С уважением Ф, Тамара
    11 Февраля 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВЕДОМЛЕНИЕ

    о сокращении должности
    «27» декабря 2012 г.

    Кому: специалисту-эксперту

    А.А. А

    Уважаемый А А!

    В связи с изменением штатного расписания и структуры Управления …………….во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов» и в соответствии с приказами Федеральной службы ……………….. от 19 декабря 2012 г. № 651 «О сокращении численности государственных гражданских служащих территориальных управлений » и Управления ……………………от 27 декабря 2012 г. № 146-п «О сокращении численности государственных гражданских служащих Управления ……………………..», сообщаем, что должность, замещаемая Вами - специалист-эксперт отдела Управления ………………., сокращена.

    В течение двух месяцев Вам может быть предложена для замещения иная должность гражданской службы с учетом уровня Вашей квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности.

    В случае не поступления такого предложения или в случае Вашего письменного отказа от предложенной для замещения должности гражданской службы, служебный контракт с Вами будет прекращен и Вы будете уволены с гражданской службы в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее-Закон) по истечении 2 месяцев со дня вручения Вам настоящего уведомления с предоставлением социальных гарантий в соответствии с частью 9 статьи 31 закона.

    С настоящим уведомлением ознакомлен, один экземпляр уведомления на руки получил получил

    11 Февраля 2013, 20:06
stats