На неделю вперёд, до этого она удалила из дневника предыдущие хорошие оценки

Здравствуйте! Учитель выставил оценки в электронный дневник (двойки) заранее, т.е. на неделю вперёд, до этого она удалила из дневника предыдущие хорошие оценки. Тем самым предполагается не аттестовать ребенка(грозит этим). Правомерно ли это?

, Оксана, г. Ноябрьск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Учет успеваемости ребенка ведется на основании «Положения о порядке учета успеваемости», утвержденного директором школы.

В  соответствии с примерным  регламентом данного Положения

«Выставление оценок в электронный журнал должно производиться своевременно — в первые сутки после получения результатов.»

Есть несколько способов, чтобы добиться аттестации ребенка:

Способ 1. Поговорить с учителем

Если учитель в целом в адеквате, пусть ребенок возьмет какую-то дополнительную работу на оценку. Также можно пройти олимпиаду онлайн по предмету.

Способ 2. Требование к администрации

Вы можете, написать заявление на имя директора о том, что ребенок посетил более 50% уроков, но учитель его неаттестует. Требуйте проведения аттестации.

Способ 3. Пройти комиссию

В школе по итогам учебного периода проводится педсовет и комиссия, на которую вызывают неуспевающих учеников и их родителей. На комиссии вы можете потребовать проведения аттестации вашего ребенка другим учителем по предмету. Часто школа идет на это, чтобы красиво выйти из положения, аттестовать ребенка и забыть как страшный сон.

И еще  один важный способ--- Документальное подтверждение

Можно пройти независимую диагностику по предмету и предъявить школе результаты. Вначале лучше пройти какую-то объективную проверку знаний, а потом пройти официальное тестирование

Оксана
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо.