Могла ли смена фамилии и новые данные на госуслугах повлиять на это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сменила фамилию, но сертификат на мат капитал на старую. И не получила выплату с него. Могла ли смена фамилии и новые данные на госуслугах повлиять на это?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Смена фамилии не могла повлиять на получение выплаты маткапитала. Возможно социальный фонд России  отказал в распоряжении маткапиталом из-за неправильного оформления или недостатка документов. Так же возможен отказ в выплате маткапитала по таким причинам как:

  • ипотека оформлена не на владелицу сертификата или ее супруга;
  • недействительный договор купли-продажи;
  • квартира, на которую оформлена ипотека, признана аварийной или непригодной для проживания;
    лишение родительских прав после получения сертификата маткапитала;
  • отмена усыновления ребенка.

В случае отказа СФР направляет письменное уведомление заявителю в течение 10 рабочих дней. Причины отказа указывают в уведомлении — заявитель может исправить ситуацию и подать заявление повторно. Если заемщик считает, что ему отказали неправомерно, у него есть право обжаловать решение фонда в суде.