Могла ли смена фамилии и новые данные на госуслугах повлиять на это?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сменила фамилию, но сертификат на мат капитал на старую. И не получила выплату с него. Могла ли смена фамилии и новые данные на госуслугах повлиять на это?
Здравствуйте! Смена фамилии не могла повлиять на получение выплаты маткапитала. Возможно социальный фонд России отказал в распоряжении маткапиталом из-за неправильного оформления или недостатка документов. Так же возможен отказ в выплате маткапитала по таким причинам как:
- ипотека оформлена не на владелицу сертификата или ее супруга;
- недействительный договор купли-продажи;
- квартира, на которую оформлена ипотека, признана аварийной или непригодной для проживания;
лишение родительских прав после получения сертификата маткапитала; - отмена усыновления ребенка.
В случае отказа СФР направляет письменное уведомление заявителю в течение 10 рабочих дней. Причины отказа указывают в уведомлении — заявитель может исправить ситуацию и подать заявление повторно. Если заемщик считает, что ему отказали неправомерно, у него есть право обжаловать решение фонда в суде.