8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить долг за воду и электроэнергию, которой не пользуюсь?

Здравствуйте. У меня есть 1/5 доля в доме. Об этой доле я узнала в прошлом году. Приватизация была в 2013 году. По достижении 18 лет мне должны были отдать документы на мою долю. У меня их нет, и я их видела только на фото. Моя родственница, которая тоже владеет 1/5, забрала все документы и уехала в другой город. И вот, исходя из этого, у меня вопросы:

Могу ли я подать заявление о краже документов? (Как-то она не собирается передать и выслать их мне.)

В доме долг. Я не живу там с 2018 года, но я там собственник и прописана. Должна ли я платить долг за воду и электроэнергию, которой не пользуюсь?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

В качестве кражи документов это не будет квалифицировано. Вы можете в любое время восстановить документы на дом и Вашу долю в соответствующих органах.

Что касается платы за коммунальные услуги, то поскольку Вы являетесь одним из собственников, то обязаны их оплачивать.

Но Вы вправе разделить лицевые счета, обратившись в суд с соответствующим иском, чтобы оплачивать только за свою долю в праве собственности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ?
Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Насколько я поняла, новому собственнику не обязательно вступать в ТСЖ добровольно. Вопрос такой- а кто будет готовить квитанции за коммунальные услуги и бросать в почтовый ящик, если не вступать в ТСЖ? Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ? Спасибо!
, вопрос №4776156, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Должна ли что-то возместить модель?
В договоре с иностранным модельным агенством указано, что сумма, которую получает модель от третего лица делится по процентам после вычета расходов авансов, которые понесло иностранное агентство на модель. Модель улетела раньше срока окончания контракта по состоянию здоровья. Агентство требует возместить аванс, который оно понесло, однако модель по расчетам исходя из договора его покрыла. Модель заработала за все время 280 тысяч рублей, а долг составлял 230 тысяч рублей. Агенство стало сразу делить прибыль по процентам, соответственно аванс модель покрывала со своих 50% заработка. Соотвественно по таким расчетам она должна еще около 100 тысяч рублей. Должна ли что-то возместить модель?
, вопрос №4775615, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я имею земельный участок в собственности в садоводстве в садоводство не вступал, нынче садоводство через приставов сняли меня деньги за ихни услуги которыми я не пользовался правомерно ли это
Я имею земельный участок в собственности в садоводстве в садоводство не вступал, нынче садоводство через приставов сняли меня деньги за ихни услуги которыми я не пользовался правомерно ли это
, вопрос №4774742, Олег, г. Москва
Наследство
У поручителя на данный момент нет имущества, после его смерти, кто будет платить долг
Добрый день.Поручитель платит долг перед банком за заемщика. У поручителя на данный момент нет имущества,после его смерти,кто будет платить долг
, вопрос №4774121, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.04.2025