Арендодатель сообщил о нем после только после оплаты это нас не устроило и мы решили отменить бронь, но арендодатель говорит деньги не вернут

Здравствуйте, захотели арендовать коттедж на авито, прислали предоплачу в размере 3 тысяч рублей, но арендодатель не указал в описании один пунк. Арендодатель сообщил о нем после только после оплаты это нас не устроило и мы решили отменить бронь, но арендодатель говорит деньги не вернут

, София, г. Йошкар-Ола
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но довольно распространенная. Давайте разберемся, каковы ваши права и что можно предпринять.

Правовая оценка ситуации:

По сути, у вас возникли преддоговорные отношения, которые регулируются общими положениями гражданского законодательства. Вы выразили намерение заключить договор аренды коттеджа, внесли предоплату, но из-за несоответствия условий ваши ожидания не оправдались, и вы отказались от дальнейшего заключения договора.

Ваши права в данной ситуации:

Право на получение полной и достоверной информации: арендодатель обязан предоставить вам полную и достоверную информацию об условиях аренды коттеджа до заключения договора (а в вашем случае — до внесения предоплаты). Сокрытие существенных условий, влияющих на ваше решение об аренде, является нарушением ваших прав.
Право на отказ от заключения договора: вы имеете право отказаться от заключения договора, если условия, предложенные арендодателем, вас не устраивают.
Право на возврат предоплаты: в случае отказа от заключения договора по вине арендодателя (а сокрытие существенных условий можно расценивать как его вину) вы имеете право требовать возврата внесенной предоплаты в полном объеме.
Основания для возврата предоплаты:

Нарушение принципа добросовестности: арендодатель действовал недобросовестно, скрыв от вас важную информацию до получения предоплаты.
Несоответствие информации, предоставленной после оплаты, первоначальным условиям: условия, о которых сообщил арендодатель после получения предоплаты, существенно отличаются от тех, на которые вы рассчитывали, принимая решение об аренде.
Отсутствие обязательств по аренде: поскольку договор аренды не был заключен, у арендодателя не возникло права удерживать внесенную вами предоплату.
Ваши действия для возврата денег:

Направьте письменную претензию арендодателю: Изложите в претензии суть ситуации: когда, кому и за что была внесена предоплата, какие условия не были оговорены изначально, почему вы решили отменить бронь.
Сошлитесь на свои права потребителя и требование предоставить полную и достоверную информацию.
Потребуйте вернуть внесённую предоплату в полном объёме в течение определённого срока (например, 10 дней) с указанием ваших банковских реквизитов для перечисления денежных средств.
Предупредите о намерении обратиться в суд в случае отказа в возврате предоплаты.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение получения претензии арендодателем.
Соберите доказательства: сделайте скриншоты переписки с арендодателем, объявления на Авито (если оно сохранилось), а также сохраните копию расписки или другого документа, подтверждающего внесение предоплаты.
Обратитесь в суд (если претензия не поможет): Если арендодатель откажется вернуть деньги добровольно, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (то есть незаконно удержанной предоплаты).
В исковом заявлении подробно изложите обстоятельства дела, сошлитесь на свои права и требования о возврате предоплаты.
Приложите к исковому заявлению все собранные доказательства (копию претензии, скриншоты переписки, копию расписки).
Обратитесь в Роспотребнадзор (по желанию): вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия арендодателя, нарушающие права потребителей. Роспотребнадзор может провести проверку в отношении арендодателя и привлечь его к административной ответственности.

Шансы на успех:

Ваши шансы вернуть деньги довольно высоки, особенно если у вас есть доказательства переписки с арендодателем и подтверждение оплаты предоплаты. Важно действовать настойчиво и не бояться отстаивать свои права.