Здравствуйте, сдаю в аренду коммерческое тс, больше всего интересует, как правильно изложить в договоре

Здравствуйте, сдаю в аренду коммерческое тс, больше всего интересует,как правильно изложить в договоре,дополнительными пунктами, что вся, ответственность за штрафы, такие как, Платон,весогабаритные рамки,встречи с транспортной инспекцией, дтп (не дай бог с пострадавшими) легло полностью на арендатора

, Петр, г. Курск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Петр!

В договоре указывают срок, на который автомобиль взят в аренду.

Арендную плату устанавливают по ставке за час и т.д. В этот же пункт добавляют срок и порядок оплаты. С арендатора можно взять стопроцентную предоплату или аванс.

Если стороны находятся в разных городах, стоит договориться, где арендатор забирает автомобиль,  и документы.

По закону арендатор обязан за свой счёт оформить полис ОСАГО на автомобиль. Но договором эту обязанность можно переложить на арендодателя.

В период аренды ремонтировать автомобиль обязан арендатор. Правило нельзя менять в договоре

Арендатор заправляет машину бензином на свои деньги.

По закону транспортный налог платит собственник машины. На время аренды не запрещено переложить налог на арендатора.

По умолчанию арендатор сдаёт автомобиль в поднаем без согласия арендодателя. Если правило не устраивает, его меняют в договоре. Субаренду можно запретить совсем или обязать арендатора получить письменное согласие хозяина машины.

Арендованным автомобилем управляет арендатор или водитель, который сел за руль с его разрешения.

 за виновное ДТП отвечает арендатор, но никак не арендодатель. Так пояснил Верховный суд РФ в п. 22 Постановлении Пленума № 1 от 26.01.2010 г. Именно арендатор оплатит ремонт машин и лечение пострадавшим, если не хватит компенсации по ОСАГО.

Ещё за виновную аварию арендатор оплатит ремонт автомобиля арендодателя.

Штрафы за нарушение ПДД тоже платит арендатор. Но если с нарушением поймают дорожные камеры, штраф пришлют собственнику машины. На этот случай можно прямо прописать в договоре, что арендатор на свои деньги оплачивает все штрафы от ГИБДД.

Расторжение: досрочно разорвать договор аренды можно в суде и только если одна из сторон нарушила договор. Проще указать в договоре, что каждая сторона может отказаться от аренды автомобиля досрочно без суда.

Арендованный автомобиль возвращают по акту. До подписания акта начисляется арендная плата по ст. 622 ГК РФ.

шаблон договора прикрепляю

Петр
Клиент, г. Курск
Вот как правильно добавить в 5 пункте, где ответственность, за дтп, рамки и Платон, что я написал в вопросе, просто в этой форме нету такого как и в других, грузовой авто, риски большие, хотелось их от себя отвести