На какое юридическое лицо нужно оформлять документы, СЗ, ИП, ООО?

Хочу организовать фестиваль. Какой документ нужно подписать с арендодателем площадки и с арендаторами места на фестивале? На какое юридическое лицо нужно оформлять документы, СЗ, ИП, ООО? Какие необходимы акты?

, Лариса, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Организация фестиваля – дело увлекательное, но требующее четкого юридического оформления, чтобы все прошло гладко и без «подводных камней». В чате разложим все по полочкам.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ООО это лучший вариант, если планируете работать с юрлицами, спонсорами, площадками; привлекать команду или инвесторов; работать на постоянной основе. ИП на перввй взгляд проще и дешевле, но вы лично отвечаете по долгам и штрафам и сложнее вызывать доверие у крупных арендаторов или властей.

Если базово, то нужен договор аренды земельного участка / помещения / территории на период проведения фестиваля; договор аренды торгового места или договор участия в фестивале. Договора с охраной, медициной, клинингом. Уведомление в МВД, если ожидается массовое мероприятие. Разрешение Роспотребнадзора и пожарной службы, если мероприятие проводится в закрытом помещении или предполагает торговлю едой, напитками.