Через два года после смерти папы она её приватизировала

Умер папа. У него в банке был кредит. В наследство никто не вступал, т. к. его нет. Квартира на дату смерти была муниципальная. После смерти мама была была квартиросъемщиком. Через два года после смерти папы она её приватизировала. Сейчас банк подал в суд (через 3 года после смерти папы). Суд утверждает, что мы должны платить т.к. у него была доля в муниципальном жилье и ещё на нем числятся транспортные средства с 2003 года, которых давно уже нет. Должны ли мы платить кредит?

, Виктория, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Суд не может ничего «утверждать». Суд принимает решение по заявленным требованиям, исходя из обстоятельств и представленных сторонами доказательств. Если Ваша мама (думаю, она ответчик, а если и вы, то любая из вас) с решением суда не согласна и не истек срок на подачу апелляционной жалобы, следует такую жалобу подать. Но если решение уже вынесено, в апелляции мало что можно будет сделать.

у него была доля в муниципальном жилье

 никакой «доли» у него не было, так как собственником был муниципалитет. Но совместное проживание с умершим на дату смерти может свидетельствовать о фактическом принятии наследства, пока не доказано иное. Ваша мама и Вы сделали ошибку, не подав нотариусу заявление об отказе от наследства. В первой инстанции надо было доказывать, что фактического принятия наследства не было и не было такого намерения.

и ещё на нем числятся транспортные средства с 2003 года, которых давно уже нет.

 надо запрашивать ГАИ, налоговый орган, разбираться, где эти ТС, куда они делись.

банк подал в суд (через 3 года после смерти папы)

 возможно, следовало также заявить о пропуске срока исковой давности хотя бы по части кредитных  платежей — с этим надо было разбираться в процессе, а не тогда, когда все уже закончилось.

В общем, Вам надо срочно обратиться к юристу на месте, чтобы он посмотрел, можно ли что-то еще исправить или Вы опоздали с обращением за юридической помощью. Правда, и юристы не всегда бывают честны с клиентами, обнадеживая их в ситуациях, когда шансов практически нет...

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Квартира была муниципальная, не приватизированная, поэтому считать указанную квартиру собственностью умершего нельзя, соответственно, данная квартира не переходила от умершего наследникам, а была приобретена ими в порядке, установленном жилищном законодательством и законодательством о приватизации.

Относительно автомобилей надо будет доказывать в суде, что они утрачены и не переходили наследникам (справки, фотографии металлолома вместо машин, свидетельские показания и т.п.).

Сразу скажу, что статья 12 ГПК РФ устанавливает принципы состязательности и равноправия сторон в суде. Вы должны будете активно доказывать, что не получали имущество в наследство и к вам ничего не перешло, в том числе приводить правовые доводы этого. Скорее всего, вам потребуется помощь юриста.

Если будете бездействовать, то суд возможно удовлетворит иск банка. В этом случае после вступления решения суда в законную силу вы обязаны будете платить кредит.

Сейчас я думаю, что у вас есть хороший шанс «отбиться» от этого иска и добиться в суде отказа в его удовлетворении. Но нужно работать над этим.