Могу ли я войти вторым учредителем в другое ооо
Мне передают долю в ооо 50%, но за мной была ооо которую закрыла налоговая без долгов. Могу ли я войти вторым учредителем в другое ооо
, Зоя, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Здравствуйте!
Да, вы можете стать учредителем (участником) другого ООО, несмотря на то, что ранее у вас была компания, которую закрыла налоговая.
По закону (ст. 9 Федерального закона № 14-ФЗ об ООО), ограничений на участие в новых ООО у вас нет, если:
— у закрытой компании не было долгов перед бюджетом,
— вы не дисквалифицированы как руководитель (проверяется через суд),
— вы не были привлечены к субсидиарной ответственности,
— у вас нет запрета на предпринимательскую деятельность по решению суда.
Если этих оснований нет — спокойно входите в состав участников с долей 50%.