Есть несовершеннолетний ребенок, ему 1 год.Спора нет с кем будет проживать ребенок.Будет проживать со мной в моей квартире купленный до брака в ипотеку
Здравствуйте. Собираюсь развестись с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок,ему 1 год.Спора нет с кем будет проживать ребенок.Будет проживать со мной в моей квартире купленный до брака в ипотеку. Из общего нажитого имущества: машина оформлена на меня и кредиты оформлены на нем. Кредиты муж согласен оплачивать. Поэтому договорились, что машину не будем делить, оставлю ему. Вопрос: можно ли в суде переименовать как-то что он кредиты взятые в браке будет сам оплачивать? На словах я ему верю, но хочу гарантии чтобы потом будущая пассия его не заявила или он сам. В какой суд обращаться? Какие документы нужно взять?
Здравствуйте!
Собираюсь развестись с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок, ему 1 год.Спора нет с кем будет проживать ребенок.
Иск о расторжении брака подается в аппарат мирового судьи по месту жительства супруга.Смотрите в разделе «территориальность аппарата».В исковом заявлении так и укажите что спора по месту жительства ребенка нет и ребенок будет проживать с вами.Иск составляется согласно ст.131 ГПК РФ.Приложите документы: копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, сведения о регистрации.
Из общего нажитого имущества: машина оформлена на меня и кредиты оформлены на нем.
Совместное имущество супругов указано в ст.34 СК РФ.Доли супругов в совместном имуществе равные (ст.39 СК РФ).Но можно изменить в зависимости от соглашения о разделе.При наличии обоюдного согласия бывшие супруги вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, следовательно, нет необходимости делить имущество в судебном порядке.Чтобы соглашение являлось действительным, необходимо соблюсти два обязательных условия: документ должен быть составлен в письменном виде, нотариальное удостоверение.
Если супруг не согласен на раздел имущества в досудебном порядке, вы имеете право обратиться с иском, составленным согласно нормам ст.131 ГПК РФ в суд.В суде есть возможность заключить мировое соглашение, если условия соглашения устраивают и истца и ответчика.
. Вопрос: можно ли в суде переименовать как-то что он кредиты взятые в браке будет сам оплачивать? На словах я ему верю, но хочу гарантии чтобы потом будущая пассия его не заявила или он сам.
Да, возможно.Все зависит от вашей договоренности и от согласия сторон на заключение мирового соглашения.
В какой суд обращаться?
Гражданские дела, подсудные мировому судье смотреть в ст.23 ГПК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8eeff482f7e9848ce2417ea9035fa04307b57699/