У меня 10 гектар земли сельхоз назначения и старая ферма на этой земле все в собственности требуют оформить ип
Здравствуйте, Ирина!
1.Оформлять ИП или крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) обязательно только в случаях:
— Вы продаёте сельхозпродукцию (молоко, мясо, зерно и т. д.) и получаете доход.
— Сдаёте ферму или землю в аренду (это считается коммерческой деятельностью).
— Официально нанимаете работников (тогда нужны отчисления в ПФР и ФСС).
Если вы используете землю для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и не продаёте продукцию, ИП не требуется.
2. Деятельность считается некоммерческая если вы:
— Просто содержите животных для себя,
— Выращиваете урожай для личных нужд,
— Не получаете доход от земли и фермы,
то оформлять ИП необязательно. Это регулируется:
ФЗ № 112 «О личном подсобном хозяйстве» (если площадь до 2,5 га – точно ЛПХ, если больше – возможны споры).
Земельным кодексом РФ (целевое использование земли без коммерции).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.