Если сумма занижена, можно ли оспорить это распоряжение, и каким способом?
Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства, суд был 18 марта, доход за март составил 35802.4 и финансовый управляющий выдал распоряжение, согласно которому мне положено только 8691 рублей в этом месяце, в апреле. В марте мой доход полностью забрали( этот доход- расчет за увольнение , 28 марта я уволился)
Хотела бы уточнить:
1. На основании какого закона или постановления рассчитана эта сумма?
2. Соответствует ли она прожиточному минимуму в Рязани?
3. Должен ли финансовый управляющий оставлять мне не менее официального прожиточного минимума?
4. Если сумма занижена, можно ли оспорить это распоряжение, и каким способом?
Здравствуйте! Я понимаю ваше возмущение, когда большую часть дохода, особенно при увольнении, забирают, оставляя небольшую сумму. Давайте разберёмся в ситуации и в ваших правах.
1. Основание для расчета суммы, оставляемой должнику:
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ: Статья 213.25 этого закона регулирует порядок распоряжения имуществом должника в процедуре банкротства физического лица.
Арбитражный управляющий (ФУ): В соответствии с законом, все доходы гражданина, признанного банкротом, поступают в конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание (например, единственное жильё), и части доходов, необходимой для обеспечения жизнедеятельности должника и его семьи.
Прожиточный минимум: размер денежных средств, оставляемых должнику, определяется ФУ исходя из величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника, и с учетом его потребностей и потребностей его иждивенцев.
Семейное положение и иждивенцы: если у вас есть несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители или другие иждивенцы, ФУ должно учитывать это при определении суммы, необходимой для обеспечения жизнедеятельности.
Индивидуальные обстоятельства: ФУ должен учитывать ваши индивидуальные обстоятельства, такие как состояние здоровья, необходимость приобретения лекарств, оплата коммунальных услуг и т.д.
2. Соответствие прожиточному минимуму в Рязани:
Прожиточный минимум в Рязанской области: необходимо узнать размер прожиточного минимума, установленного в Рязанской области на дату выдачи распоряжения ФУ (апрель 2024 года). Эту информацию можно найти на сайте правительства Рязанской области или в КонсультантПлюс.
Сравните с суммой, оставленной ФУ: сравните сумму, оставленную вам ФУ (8691 рубль), с прожиточным минимумом для трудоспособного населения в Рязанской области.
Если сумма меньше прожиточного минимума: если сумма, оставленная вам ФУ, меньше прожиточного минимума, это является нарушением ваших прав.
3. Обязанность ФУ оставлять прожиточный минимум:
Да, ФУ обязан оставлять вам не менее прожиточного минимума: закон гарантирует должнику право на обеспечение минимального уровня жизни.
Учет индивидуальных обстоятельств: помимо прожиточного минимума, ФУ должен учитывать ваши индивидуальные обстоятельства (наличие иждивенцев, состояние здоровья и т. д.) и оставлять вам сумму, достаточную для их удовлетворения.
4. Оспаривание распоряжения ФУ:
Да, вы можете оспорить распоряжение ФУ: если вы считаете, что сумма, оставленная вам ФУ, занижена, вы имеете право оспорить его распоряжение в арбитражном суде.
Порядок оспаривания: Направьте в ПФР письменное возражение: в возражении укажите, почему вы считаете, что сумма, оставленная вам ПФР, занижена. Приложите документы, подтверждающие ваши доводы (например, свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности, чеки на лекарства, квитанции об оплате коммунальных услуг).
Обратитесь в арбитражный суд: если ФУ не удовлетворит ваше возражение, вы можете обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) ФУ.
Срок подачи жалобы: Жалоба на действия (бездействие) ФУ может быть подана в течение месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Что указать в жалобе: Наименование арбитражного суда.
Сведения о должнике (ФИО, адрес).
Сведения о ФУ (ФИО, наименование саморегулируемой организации (СРО)).
Обстоятельства дела (дата и номер распоряжения ФУ, размер оставленной вам суммы, размер прожиточного минимума в Рязанской области).
Ваши доводы (почему вы считаете, что сумма занижена).
Ваши требования (признать распоряжение ФУ незаконным, обязать ФУ пересмотреть размер суммы, оставляемой вам).
Перечень прилагаемых документов.
5. Рекомендации:
Немедленно обратитесь к юристу по банкротству: юрист поможет вам правильно составить возражение ФУ и жалобу в арбитражный суд.
Соберите все необходимые документы: соберите документы, подтверждающие ваши доводы о занижении суммы, оставляемой вам ФУ.
Соблюдайте сроки: важно соблюдать сроки подачи жалобы в арбитражный суд.
6. Важно:
Уточните статус дохода: Уточните у ФУ, почему он забрал весь доход за март. Возможно, он считает, что это доход, полученный до признания вас банкротом. Если это так, попробуйте доказать, что это доход, полученный после признания вас банкротом.
Будьте настойчивы: не бойтесь отстаивать свои права. Закон на вашей стороне.