Добрый день У меня накопилось 80 дней отпуска при увольнении

Добрый день. У меня накопилось 80 дней отпуска, при увольнении мне выплатили 53147 рублей за 80 дней отпускных.

Доход за этот период составил 1582906. Правильно ли мне рассчитали отпускные выплаты?

, Валерия,
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валерия

Нет однозначного ответа на вопрос, правильно ли рассчитаны отпускные выплаты в описанной ситуации. Для правильного расчёта компенсации при увольнении необходимо знать величину среднего дневного заработка и количество неиспользованных дней отпуска.

Средний дневной заработок определяют по формуле: СДЗ = НЗП / 12 / 29,3, где:

НЗП — заработная плата, начисленная за расчётный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения);

12 — число месяцев в расчётном периоде;

29,3 — среднее число календарных дней, приходящихся на 1 месяц расчётного периода.

Количество дней неиспользованного отпуска считают по формуле: Количество неиспользованных дней отпуска = (продолжительность ежегодного отпуска: 12 х количество полностью отработанных месяцев) — продолжительность ежегодного отпуска.

При расчёте компенсации важно учитывать, что в средний дневной заработок не входят начисления, приходящиеся на периоды отпусков, больничных, командировок.

С уважением юрист Андрей Макаров.