Скрытно снимали на видео камеру через окно в мою квартиру

, Андрей, г. Владивосток
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей

Скрытая съёмка через окно в чужую квартиру незаконна и может быть расценена как вторжение в частную жизнь.

Согласно Уголовному кодексу РФ, за такие действия предусмотрена ответственность:

Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Статья 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). По этой статье можно получить судимость на срок до 4 лет, принудительные работы на срок до 4 лет или штраф до 200 тысяч рублей.

Если факт скрытой съёмки подтверждён, необходимо вызвать полицию. При этом самому трогать или выключать камеру не следует.

С уважением юрист Андрей Макаров.