Является ли это время пути рабочим временем, и в каком документе можно это найти?
Добрый день. Находясь в служебной поездке при разъездном характере работ, каждый день на поездку от гостиницы до места выполнения работ уходит около 2,5 часов и обратно также. Является ли это время пути рабочим временем, и в каком документе можно это найти?
Как отметило ведомство, данный вопрос законодательством не урегулирован, поэтому во избежание спорных ситуаций работодателю рекомендуется урегулировать его в своем локальном нормативном акте (правилах внутреннего трудового распорядка). Согласно сложившейся практике, сообщил Роструд, в рабочее время обычно включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, подготовка и уборка рабочего места и т.п.), предусмотренных технологией и организацией труда. Как правило, не включается в рабочее время то время, которое затрачивается на дорогу до рабочего места, в том числе от проходной, переодевание и умывание перед началом и после окончания рабочего дня.
Источник: сайт по кадровому делопроизводству издательства журнала «Кадровик-практик» — www.kadrovik-praktik.ru/