8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли это, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте. Год получала единое пособие на ребенка от 1.5 лет. Пришел срок продления, моя жизненная ситуация не изменилась,в браке не состою, с мужем,от которого ребенок состою в гражданском браке. Алименты не получаю, не работаю, так как ещё нахожусь в декретном отпуске. СФР отказывает продлевать пособие ссылаясь на то ,чтобы обеспечивал муж или оформляла алименты от гражданского мужа. Правомерно ли это, подскажите пожалуйста?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Вы можете сделать алиментное соглашение с отцом ребенка у нотариуса на устраивающую вас сумму 

не подавая на алименты или не заключая алиментное соглашение, вы нарушаете права ребенка и именно поэтому с вас требуют эти документы 

Выплаты идут от дохода Вас, как семьи, даже если вы не в браке. Ваша семья на данном этапе это вы и ребенок.

Гражданский брак не приравнивается к официальному. Если вы не зарегистрированы в браке с отцом ребенка, его доходы не должны учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для пособия. Это подтверждается правилами, согласно которым в состав семьи включаются только супруги, указанные в документах, и несовершеннолетние дети .

— Неправомерное требование алиментов-* Если алименты не установлены судом или соглашением, СФР не вправе настаивать на их оформлении как условии для пособия.
— Ошибка в оценке * Ваш гражданский муж не является членом семьи по закону, поэтому его доходы не должны включаться в расчет .

Но, если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении СФР может настаивать на его участии в содержании ребенка. В этом случае:
— Оформите алименты через суд (даже символические), чтобы избежать претензий. По закону минимальный размер алиментов на одного ребенка — ¼ МРОТ.
— Если алименты не выплачиваются, предоставьте справку от приставов об отсутствии платежей — это исключит их из расчета дохода .

-алиментное соглашение у нотариуса 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо за подробный ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли такое начисление заработной платы?
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
, вопрос №4850059, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
Здравствуйте! Мы вовремя не произвели поверку счётчика газа (она закончилась 1 января) и плату посчитали по нормативу. Что приблизительно в 3 раза больше суммы которую обычно платим за газ. Пригласили специалиста по поверке и он ее произвел, выписал акт от 2 февраля. После этого написали заявление в абонентском отделе о пересчёте платы по счётчику. В абонентском отделе заявление приняли, после чего выдали квитанцию, в которойкв увеличили изначальную сумму ещё на 1000 рублей. И словами сказали, что надо было раньше делать поверку и с этого года они перерасчёта не производят. Что нам теперь делать, чтобы все таки сделать пересчет платы по счётчику? Возможно ли это? Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
, вопрос №4849614, Ратников Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста учителя и школа решили перевести моего ребёнка на индивидуальную форму обучения (из-за поведения, как они говорят) согласия на это мы не даём, правомерно ли это
Здравствуйте, подскажите пожалуйста учителя и школа решили перевести моего ребёнка на индивидуальную форму обучения (из-за поведения, как они говорят) согласия на это мы не даём, правомерно ли это
, вопрос №4848460, Светлана, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли выписан штраф по не существующему адресу?
Здравствуйте! Получила постановление о штрафе по не существующему адресу ул.Советская, 83. По факту адрес ул.Петроравловская,83. Это придомовая территория, котурую город оформил как платную парковку. Правомерно ли выписан штраф по не существующему адресу?
, вопрос №4848427, Татьяна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования колледжа?
Здравствуйте. Оплата за обучение была произведена за год, во втором семестре стоимость выросла с учетом инфляции и теперь колледж требует доплатит разницу. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования колледжа? Договор прикреплю в файле
, вопрос №4847483, Ирина, г. Бобров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2025