Указал это место, теперь его вызвали в миграционную службу, чтобы он заплатил штраф 5000, и человек, у которого он не так давно поселился тоже заплатил штраф 2000 рублей
Здравствуйте! Человек в 2016 г въехал с Украины на территорию РФ с целью найти работу. С 30.09.2016 г. по 30.09.2019 г. было разрешение на временное проживание. В 2019 года случился инсульт, состояние здоровья значительно ухудшилось. Приютил знакомый. Денег на возвращение в Украину не было и не хотел возвращаться в связи с политической ситуацией. Все это время с середины 2019 по 2024 гг. не имел постоянного места жительства и работы. Миграционная карта просрочена. Хотел легализоваться в России, обратился в миграционную службу по месту временного пребывания. На последнем месте живёт менее 90 дней, регистрацию не оформляли и миграционные органы не уведомляли. Указал это место, теперь его вызвали в миграционную службу, чтобы он заплатил штраф 5000, и человек, у которого он не так давно поселился тоже заплатил штраф 2000 рублей. Какие могут быть дополнительные санкции и негативные последствия у владельца недвижимости, в которой поселился иностранец-нелегал украинец, помимо штрафа 2000, и как можно и было бы правильно сделать в этом случае. Как теперь поступить владельцу недвижимости, чтобы избежать негативных последствий, потому что уведомить о заселении иностранца не получается, так как у того нет миграционной карты, а для того, чтобы оформить миграционную карту, необходимо указать место пребывания, получается замкнутый круг. Разъясните, пожалуйста, порядок действий для украинца и для владельца недвижимости по закону
Здравствуйте Екатерина! А с какой территории Украины (из какой области) въехал этот человек? Случайно не из Запорожской, Херсонской, Донецкой или Луганской?
Здравствуйте,
чтобы он заплатил штраф 5000, и человек, у которого он не так давно поселился тоже заплатил штраф 2000 рублей
Здесь все в рамках закона. Действительно, так как иностранный гражданин находится в РФ без действующей регистрации, с нарушением миграционного законодательства, он будет в любом случае привлечен к ответственности по ст 18.8 КоАП.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
Эта статья предусматривает санкции как штраф, так и штраф+выдворение.
Но так как сейчас действует Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», согласно которому иностранные граждане, незаконно находящиеся в РФ, могут легализовать свое положение без выезда из РФ до 30 апреля, к нему применят только штраф, без выдворения из РФ!, так как он обратился в МВД для получения разрешения для легализации в рамках этого Указа.
Поэтому, ничего в этом страшного нет. Нужно будет оплатить штраф.
Соответственно, штраф будет и принимающей стороне в силу ст 18.9 КоАП. Штраф. Не более того
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b553913f6c77132d02e4214842ae82be45e60857/
Иных последствий для принимающей стороны (владельца квартиры не вижу).
Теперь, что касается порядка действий иностранного гражданина. После того, как он получит разрешительный документ на легализацию в МВД, ему будет дано время предоставить все необходимые документы согласно п.2 Указа
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_495304/
А именно, он должен будет пройти дактилоскопию, фотографирование, мед освидетельствование, оплатить все штрафы и т.д.
Ему выдадут копию миграционной карты.
Зарегистрируют по месту пребывания
С более детальным порядком действий также можете ознакомиться в Методических рекомендациях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки
sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/
Собственник жилого помещения, в котором проживает гражданин Украины, уже привлечён к административной ответственности за данный факт по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ.
Сейчас гражданину Украины необходимо получить в ОВМ миграционную карту, далее собственник жилого мюпомещения, где проживает гражданин Украины, уведомляет ОВМ о прибытии данного Украинца к нему в жилое помещение для временного пребывания для осуществления его миграционного учёта. Дополнительные штрафы на собственника жилья и на Украинца в таком случае наложен не будут (повторюсь, они уже понесли ответственность и сейчас выполняют действия, направленные на устранение допущенных нарушений).
Далее Украинцу необходимо получить разрешение на временное проживание