После этого требования (спилить немедленно оставшиеся деревья) соседи стали угрожать судебными тяжбами

Два года назад мы приобрели два смежных дачных участка в СНТ (категория земель - сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования - для садоводства), которые были зарегистрированы 23.06.2023. На одном участке расположен дом, на другом - садовые насаждения.

Особую ценность для нас представлял смежный участок с многолетними деревьями (возраст некоторых превышал 30 лет). Однако соседи с прилегающей территории неоднократно требовали спилить деревья, находящиеся на расстоянии до 4 метров от забора, ссылаясь на опадающую листву и устав СНТ.

Конфликт начался летом 24 года, нас не было на даче. Соседи же требовали немедленно заплатить 20 тыс их знакомому за спил крупной березы, потому как он приехал к ним и только сейчас и сегодня может это сделать. Оказывалось давление с аргументацией на срочность (имеется аудиозапись). Мы отказались. Тогда они сами спилили деревья на нашем участке, без нашего разрешения, и прислали нам фото. Мы прервали с ними все контакты. Постепенно мы убирали кучи напиленных остатков от деревьев. После этого требования (спилить немедленно оставшиеся деревья) соседи стали угрожать судебными тяжбами. Мы на это только отвечали, что по возможности приведем полосу в порядок. Весной 25 года, приехав на дачу мы обнаружили масштабную вырубку, осуществленную без нашего ведома:

1. Спилены ивы, березы и другие деревья (10-15 крупных экземпляров)

2. Средний диаметр стволов - 25 см

3. Часть деревьев находилась в 6 метрах от забора (превышая требуемые 4 метра).

4. Спиленные деревья были, по нашему мнению (имеется фото), распилены на дрова. Далее эти дрова были перенесены соседями для частного пользования на свой участок.

, Катерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут