Или они сейчас вообще не нужны?
Добрый день. Есть недвижимость в ипотеке, не погашена. В ипотеку был вложен мат.капитал. Хочу выделить доли детям, детям 1 год и 8 мес. Обратилась в банк по этому вопросу-ответили, сто можно спокойно ввделить, разрншение теперь не нужно,т.е. в стлу Закона. Нотариус при ввделении долей нам тоде не нужен, т.к. с мкжем общая совместная собственность и выделять доли будем только летям, себе так же оставим.
Нужна ли Опека при выделении долей? Нужно ои от них брать рпзрешение? Или они сейчас вообще не нужны?
Ольга, добрый день)
Нет, разрешение опеки не требуется, если вы выделяете доли детям в рамках исполнения обязательств по материнскому капиталу без уменьшения их долей и без нотариального удостоверения.
С 01.04.2022 вступили в силу изменения (ФЗ № 76-ФЗ), которые упростили процедуру:
Не нужно нотариальное соглашение, если:
жилье в совместной собственности супругов (как в вашем случае),
доли выделяются только детям, а родители сохраняют свои права.
Не требуется разрешение опеки, так как:
вы не ухудшаете положение детей (их доли не уменьшаются),
сделка не требует нотариального удостоверения.
3. Как правильно оформить доли?
Подписать соглашение о выделении долей (можно без нотариуса, если нет спора).
Подать документы в Росреестр:
заявление (можно через МФЦ или Госуслуги),
соглашение о распределении долей,
документы на квартиру,
паспорта родителей,
свидетельства о рождении детей.
Внести изменения в ЕГРН (дети станут собственниками).
4. Когда опека всё же может понадобиться?
Если вы хотите продать квартиру до погашения ипотеки – опека проверит, не ущемляются ли права детей.
Если выделяете детям меньшую долю, чем положено – опека может запросить обоснование.
Если банк подтвердил, что препятствий нет, можно смело оформлять доли. Если нужен образец соглашения – могу помочь! Удачи)