Как забрать заявление?

я подала недавно в суд на алименты через день парень тоесть мы с ним в гражанском браке привез деньги могу ли я забрать заявление так как мы помирились??

, иришенька, г. Самара
Анна Зобнина
Юрист

      Вам нужно подать в суд заявление, в котором Вы изложите свою просьбу об отказе от поданного иска.

     В случае отказа от иска до его принятия судом к рассмотрению закон допускает повторное обращение в суд с тем же исковым заявлением к тому же ответчику.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Т.е. вы можете подать заявление об отказе от иска. Но как видно из правовой нормы, суд может не принять ваш отказ, если посчитает, что он нарушает права ребенка.

Есть еще второй практический способ.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если

Стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Т.е. если в своем заявлении вы не просили рассмотреть дело в ваше отсутствие и не пришли на судебное заседание, суд может оставить заявление без рассмотрения.

Но всё это не сработает, если вы подавали не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа. В таком случае судебный приказ судом будет вынесен.

Но это не так страшно, ибо  вы не обязаны получать этот Судебный приказ и передавать его приставу или работодателю отца ребенка для исполнения. Такое же правило действует и для решения по исковому заявлению.

Зато впоследствии, вы в любой момент сможете воспользоваться данным документом и обращаться в суд уже не нужно будет.

Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

А также Вы можете составить с гражданским мужем соглашение о том, что он вам платит определенную сумму. такое соглашение можно оформить у нотариуса, оно также будет  иметь юридическую силу.