Может ли он получить квартиру от государства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если человек вырос в детском доме и не зная своих прав на получения жилья, его не получил и не свал на очередь своевременно. Сейчас ему 29 лет. Может ли он получить квартиру от государства?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, человек, выросший в детском доме и не получивший жильё своевременно, имеет право на получение квартиры от государства, так как право на жильё от государства сохраняется для детей-сирот.

Чтобы уточнить информацию и получить консультацию по конкретному случаю, рекомендуется обратиться в МФЦ или в органы местного самоуправления по месту проживания.

Согласно постановлению правительства РФ №2227, принятому в декабре 2023 года, если сирота не получил квартиру до 23 лет, но успешно социализировался, он может получить жилищный сертификат вместо квартиры. Его можно потратить на приобретение жилья или погасить действующую ипотеку.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить