Скажите можно сделать как то доверенность на право подписи или генеральную

Здравствуйте! Скажите мама состоит на учете в психдиспансере.. У нее шизофрения.. Пенсию я получаю за неё на почте отдают под честное слово .. Документы она никакие не подписывает .. Живем в своем доме. Скажите можно сделать как то доверенность на право подписи или генеральную..

, Константин, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если человек состоит на учете в ПНД и имеет определенные заболевания не означает, что он не дееспособен.

Учитывая это, нотариус может заверить доверенность для получения Вами пенсии.

В соответствии со ст. 5 ФЗ РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается.

Однако, если нотариус заподозрит, что доверитель не осознает значение своих действий, то в выдаче доверенности может отказать.

Так что это будет зависеть от фактического состояния доверителя.

Константин
Клиент, г. Москва
Она не подписывает никаких документов… И доверенность не подпишет… У нее фобия. Думает что все обманывают в том числе и сын. Нотариус поэтому не вариант. Она с ним и разговаривать не будет

В таком случае доверенность сделать не получится.