Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Я не собираюсь открывать дело, если не знаю статус завещания (онулировано или в силе до определённого времени полгода) нотариус не предоставил сведения о действительности завещания
Спросил у нотариуса о действительности завещания. Ответ нотариуса :заводим дело, собираем справки, оплачиваем, в рамках дела будем разговаривать. Я не собираюсь открывать дело, если не знаю статус завещания (онулировано или в силе до определённого времени полгода) нотариус не предоставил сведения о действительности завещания. Гк. рф ст. 62.
Здравствуйте, Александр.
Согласно ст. 62 ГК РФ, нотариус обязан предоставить сведения о завещании только после смерти завещателя, при этом исключительно лицам, имеющим право на наследство. До открытия наследства завещание является тайной и не подлежит разглашению, в том числе информации о его действительности или отмене.
Если вы — потенциальный наследник и завещатель умер, тогда действительно открывается наследственное дело, и нотариус проверяет наличие завещания в реестре и сообщает, действует оно или было отменено.
Без открытия дела нотариус не вправе обсуждать действительность завещания — это прямое соблюдение закона.
Могу подготовить заявление о вступлении в наследство или о розыске завещания, если вы подтвердите статус наследника.
Если вам потребуется помощь — напишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.