В течение 45 дней магазин не дает ответ на вопрос, что с моим товаром

Добрый день.

В течение 45 дней магазин не дает ответ на вопрос, что с моим товаром. То есть сроки у них прошли. На 46й день я пришел с притензией вернуть мне деньги за товар.

Законны ли мои требования?

, Алексей, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, ваши требования законны. Согласно п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей», если товар передан продавцу для ремонта или замены, срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней. По истечении этого срока вы вправе:

— отказаться от товара и потребовать возврат уплаченной суммы;

— или потребовать замену товара на аналогичный.

Если продавец не дал ответа и не вернул товар по истечении 45 дней — это существенное нарушение сроков, что дает вам право на односторонний отказ от исполнения договора и возврат денег.

Хотите — могу помочь вам составить претензию или исковое заявление, если потребуется идти в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.