Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Призыв по месту регистрации

Здравствуйте!

Я заканчиваю учебу и у меня была регистрация при общежити! 30 июня у меня заканчивается регистрация и отсрочка от армии. Имеет ли право военкомат призывать меня если у меня закончилась регистрация? И если у меня заканчиваеться регистрация , я хочу чтоб меня призывали по месту прописки, как это возможно, и что нужно сделать для этого?

14 Мая 2014, 12:25, вопрос №450081 Михаил Ландаренко, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александров Константин

    Необходимо встать на учет в военкомат по месту постоянной регистрации. 

    14 Мая 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сниматься с учета в другом городе необходимо? Или можно произвести в одностороннем порядке?

    14 Мая 2014, 12:39
  • Юрист - Александров Константин

    Они по идее сами должны Ваше дело переслать по месту постоянной регистрации… Вообще не парьтесь — призыв только весной и осенью, так что сто раз успеете встать на учет у себя дома. Откуда такое желание служить вдруг?) Похвально! 

     

    14 Мая 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они хотят меня призывать по месту регистрации! После ее окончания! Сразу дать мне повестку на отправление

    Мне не нравиться что военкомат нарушает правила!

    Просто хочеться раз я закончил учиться вернуться домой и там уже служить, ближе к дому

    14 Мая 2014, 12:45
  • Юрист - Александров Константин

    Ну вообще в соответствии с Законом призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. Так что в принципе военкомат имеет такую возможность. Единственный как мне кажется выход постараться избежать вручения повестки и явиться в военкомат по месту постоянной регистрации. 

    14 Мая 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент у меня нет повестки! То беж нужно прийти в военкомат по месту постоянной прописки и сказать что хочу обратно встать на учет? А как же личное дело?

    14 Мая 2014, 12:59
  • Юрист - Александров Константин

    Что значит хочу?? Вы обязаны встать на учет по месту постоянной регистрации по возвращении с учебы. Это Ваша обязанность по закону, а они уже пусть решают вопрос с пересылкой вашего личного дела. 

    14 Мая 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я являться учете в одном городе, но могу получается как приеду домой , прийти в военкомат и сказать чтоб поставили меня здесь на учет?!

    И являттся в старый военкомат не нужно?

    14 Мая 2014, 13:06
  • Юрист - Александров Константин

    В соответствии с законом: 

    Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. ..

     д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)(см. текст в предыдущей редакции) 

    Так что по закону Вам надо по месту временной регистрации все таки сняться с воинского учета, после чего встать на учет дома. 

    14 Мая 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Но если Вы обратитесь за постановкой на учет по месту регистрации, вряд ли они Вам откажут, на том основании, что вы по месту пребывания не снялись с учета. 

    14 Мая 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Константин!!

    14 Мая 2014, 14:26
stats