Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Повреждение груза транпортной компанией

Здравствуйте, при перевозке грузу транспортная компания его повредила. Груз я получила 12/01/2014 года, 16/01/2014 г. мной была написана претензия, через 30 дней они ответили что необходимо сделать оценку ущерба. Все было сделано и им отправлено. И после 'этого от них больше нет ответа. На звонки не отвечают. Хочу подать на них в суд, но столкнулась с вопросом. Если ответчик находится в другом городе могу ли я подать в суд по месту своего жительства на основании Закона прав потребителей, или же необходима подавать в суд по месту жительства ответчика? Как составить исковое заявление? Какие суммы указывать в заявление ( телефонные расходы, оценка)?

14 Мая 2014, 12:24, вопрос №450078 Татьяна, г. Урай
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Иски к перевозчику носят исключительную подсудность. В соответствии с п. 3 ст. 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

    Иски с исключительной подсудностью, перебивают все остальные подсудности, в том числе подсудность по выбору истца (в защиту прав потребителя). Поэтому подавать иск нужно по месту нахождения перевозчика.

    14 Мая 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте Татьяна!

    Как составить исковое заявление?

    Татьяна

    если кротко, то так

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 

    2. В исковом заявлении должны быть указаны: 

    1) наименование суда, в который подается заявление; 

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов. 

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. 

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Какие суммы указывать в заявление ( телефонные расходы, оценка)?

    Татьяна

    1. стоимость груза, определенная оценщиком,

    2. неустойку

    3. расходы по оценке

    4. можно еще компенсацию морального вреда,

    14 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как составить исковое заявление? Какие суммы указывать в заявление ( телефонные расходы, оценка)?

    Татьяна

    Конечно лучше если исковое заявление составит юрист. Но можете составить и сами взяв образец какого либо иска к перевозчику. Пример, http://www.docstandard.com/obrazcy/tomd7/obrazec-3bhi0h.htm

    В иске указывайте все расходы которые вы понесли.

    14 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Татьяна!

    В соответствии со статьей 796 ГК РФ

    2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

    в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

    в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

    в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

    Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

    3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

    При составлении иска учитывайте нормы этой статьи, характер повреждения груза, возможность его ремонта или только замены. Не забудьте ко взысканию указать стоимость грузоперевозки)

    14 Мая 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. В дополнение вышесказанному приведу еще Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» пункт 22 в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

    Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.


    14 Мая 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) Если груз был для личных, семейных, домашних нужд, не связан с коммерческой деятельностью, то иск можно подать по месту своего нахождения 

    В соответствии со ст. 17 закона «о защите прав потребителей»:

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: 

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; 

    жительства или пребывания истца; 

    заключения или исполнения договора. 

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    2) Иск составить примерно так.

    Вверху: в какой суд, чуть ниже — Ваши данные с указанием места регистрации (корреспонденции), цену иска. Далее чуть ниже по центру название «исковое заявление о взыскании суммы ущерба». Далее с красной строки излагаете обстоятельства заключения договора, условия перевозки и что произошло. Кроме того, надо сослаться на нормы ГК о договоре перевозки, выбрав нужные из стст. 784 — 800 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156602), нормы закона «о защите прав потребителей» (главы 1 и 3). Сделать расчет суммы ущерба, суммы судебных расходов (если таковые будут) и прочих расходов. Просить взыскать всю сумму и штраф по п. 6 ст. 13 закона «о зпп» в свою пользу.

    3) суммы расходов указывать все, какие можете подтвердить документами об оплате.

    14 Мая 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Татьяна.

    Согласно ст. 30 ГПК РФ

    3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

    Ст. 131 ГПК РФ

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 

    1) наименование суда, в который подается заявление; 

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Расходы можете указывать все, которые понесли в ходе этого дела. Но учтите их придётся доказывать в суде. 

    У Вас была автомобильная или грузовая перевозка?

    14 Мая 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Татьяна, в соответствии со статьей 29 ГК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены  в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Однако Ваш случай не подпадает под действие настоящей статьи, поскольку для договора перевозки установлена исключительная подсудность.

    В заявлении конечно стоит указать все Ваши расходы, понесенные в связи с разрешением этого спора: это стоимость самого груза, подтвержденная документально (товарная накладная, чеки и проч.), это стоимость оценки ущерба (подтвержденная документально), это судебные расходы: гос.пошлина, услуги юриста составившего исковое заявление, подтвержденные документально, другие расходы: стоимость телефонных переговоров — подтвердите квитанцией организации связи, и заявите также моральный вред — тысяч 5, больше суд не взыщет.

    С составлением заявления готова с удовольствием помочь (и подтвердить Ваши расходы в этой части).

    Удачи Вам!

    14 Мая 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 14 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.  Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет

    На основании ст. 13 Закона  за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

    Кроме того, на основаниист. 15 вышеуказанного закона  Вы можете в рамках судебного производства требоватьвозмещения морального вреда (Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков).

    Таким образом, в исковом заявлении можете указать для взыскания с перевозчика 

    — стоимость поврежденного груза, 

    -предусмотренные договором пени (неустойка)  за ненадлежащее исполнение обязательств по договору

    — понесенные убытки (телефонные расходы, расходы на оценку, транспортные расходы и т.д.). Главное, чтобы было документальное подтверждение расходов.

    — моральный вред (можете указать любую сумму, суд, как правило, снижает, до нескольких тысяч, если вред нанесен имуществу)

    — в итоге от полученной суммы посчитаете еще 50 % — это штраф, предусмотренный ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

    14 Мая 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    — в итоге от полученной суммы посчитаете еще 50 % — это штраф, предусмотренный ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

    Топуз Фатима

    В соответствии с пунктом 46 привиденного Вами же постановления Пленума суд обязан применить штраф независимо от того заявлено это в требованиях истца или нет

    14 Мая 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Татьяна, вынуждена признать неточность, которую я допустила в своем ответе, пытаясь ответить Вам быстро. В соответствии с мнением моей коллеги Топуз Фитимы, отыскавшей правильное Постановление Пленума, но не дочитавшей его до конца, иски о защите прав потребителей, в том числе вытекающие и из договора перевозки, суд не вправе возвращать Истцу. Цитирую резюме Пленума ВС РФ по этому вопросу из п.22 указанного Постановления: суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

    14 Мая 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    В дополнение к вышесказанному, если Вы приобрели товар как физическое лицо не для коммерческих целях, то имеете право применять положения ФЗ «О защите прав потребителей. тогда в цену иска будут входить следующие суммы:

    1- сумма ущерба. согласно отчета независимого оценщика;

    2 — расходы, связанные с проведением оценки ущерба,  почтовые (на отправку претензии) и др. связанные с разрешением спора;

    3 — взыскание штрафа согласно п. 6 ст. 13 ФЗ „О защите прав потребителя“:

    6. При
    удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
    взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
    организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
    импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения
    требований потребителя
    штраф в размере пятьдесят процентов от суммы,
    присужденной судом в пользу потребителя.

    4. компенсацию морального вреда согласно ст. 15 ФЗ „О защите прав потребителей:

    Моральный
    вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
    (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
    индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,
    предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
    регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
    компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
    морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения
    имущественного вреда.

    Согласно ст.  17. ФЗ “О защите прав потребителей:

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если
    иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
    представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
    филиала или представительства.

    3.
    Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав
    потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
    соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и
    сборах.


    14 Мая 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Татьяна, добавьте к своим требованиям стоимость самой перевозки (то, что Вы заплатили перевозчику за услуги),  Вам стоит также внимательно изучить договор, который Вы подписали с перевозчиком: возможно там предусмотрена дополнительная ответственность для перевозчика (чаще всего она прописана в разделе «Ответственность»).

    Копию претензии, которую Вы направляли Перевозчику и копию описи, с отметкой почтового отделения, также приложите к исковому заявлению, чтобы подтвердить в суде, что к перевозчику за возмещением Вы обращались, а он необоснованно оставил Вашу претензию без внимания, не удовлетворил Ваши требования и не дал ответа на претензию в установленный законом срок (так и пишите в заявлении). Это поможет Вам взыскать с перевозчика также и штраф, указанный в п.6. ст.13 Закона о защите прав потребителей: при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Пленум ВС РФ трактует это правило для судов как обязательное, но не лишним будет указать на него суду (вдруг конкретный судья забудет о нем :), придется подавать апелляцию, чего, я думаю, Вам хотелось бы избежать, а «махнуть рукой» на 50 процентов от суммы иска тоже не хотелось бы.

    14 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый, Петров Владимир. Указание в исковом заявлении на взыскание 50 % штрафа лишним не будет, как правильно указали коллеги Сальникова Галина и Людмила Николаевна.  Вдруг судья забудет, а истец даже не знал, что у него есть такое право.

    В соответствии с пунктом 46 привиденного Вами же постановления Пленума суд обязан применить штраф независимо от того заявлено это в требованиях истца или нет

    Петров Владимир

    А то, что суд обязан это сделать и без указание в исковом заявлении, я в курсе, не переживайте.

    14 Мая 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Татьяна, мы путем совместных усилий :) с коллегой Фатимой Топуз определились относительно подсудности: к сожалению, иск подавать Вам нужно по месту нахождения перевозчика (Пленум ВС РФ, цитируемый нами, запрещает судам возвращать иски пассажиров, а Вы, как я поняла не были пассажиром, а заключали с транспортной организацией договор перевозки).

    Но Вы можете просить суд о рассмотрении Вашего искового заявление в Ваше отсутствие в связи с дальностью места рассмотрения спора (если это другой город и у Вас нет возможности туда выехать), в связи с занятостью и т.д. Закон предоставляет Вам такое право. Все документы (иск и приложенные к нему копии документов) направьте в суд ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Оригиналы квитанций и других ценных документов советую не направлять, а направить заверенные копии. У суда вряд ли будут основания сомневаться в их подлинности.

    14 Мая 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Уважаемые коллеги! Поскольку клиент не является юристом, она может не знать о ценности для судов Постановлений Пленума ВС РФ, так как решения высших судов не являются законом.

    Но мы-то с Вами знаем, что авторитетное мнение судей Верховного суда РФ, выраженное в Постановлениях всегда определяют  решения всех без  исключения судей, которые о них знают. Давайте не будем путать клиента.

    14 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Согласна полностью с коллегой Людмилой Николаевной, отзываю свою консультацию в части ссылки на ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей».

    14 Мая 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    • Здравствуйте Татьяна!


      Согласно ст. 34, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» {КонсультантПлюс}

      .

      Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

      Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 30.12.2011, с изм. от 09.01.2014) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» установлено, что груз перевозится с соблюдением  режима, определенного условиями его перевозки, обеспечивающими сохранность 

      То есть,  перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю.

      В силу ст. 796 и 797 ГК РФ

      1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

      2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

      в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

      в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

      в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

      Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

      3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

      4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

      1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

      То есть, перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю. При этом обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

      Согласно ст. 38-42 гл. 7, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

      1. Обстоятельства, являющиеся основанием
      для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков,
      грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках
      пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок
      пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных
      накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных
      настоящим Федеральным законом.



      2. Порядок составления актов и проставления отметок в
      документах, указанных в части 1 настоящей
      статьи, устанавливается правилами перевозок грузов, правилами
      перевозок пассажиров.



      1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков,
      вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким
      лицам могут быть предъявлены претензии.



      2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из
      договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются
      претензии.



      3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам
      претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки,
      договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие
      страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками,
      фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов,
      предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.



      4. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам предъявляются
      страховщиками в порядке, установленном для предъявления претензий лицами,
      заключившими договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучателями.



      5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами
      перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.



      6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть
      предъявлены в течение срока
      исковой давности.



      1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть
      предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в
      письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения
      соответствующей претензии.



      2. При частичном удовлетворении или отклонении
      перевозчиком, фрахтовщиком претензии заявителя в уведомлении должно быть
      указано основание принятия ими такого решения в соответствии с настоящим
      Федеральным законом. В этом случае представленные вместе с претензией документы
      возвращаются заявителю.



      3. Если при рассмотрении претензии будет установлено, что
      груз переадресован либо по заявлению грузоотправителя или первоначального
      грузополучателя выдан другому грузополучателю, претензия возвращается заявителю
      с указанием места, времени выдачи груза, лица, которому выдан груз, и лица, по
      заявлению которого проведена переадресовка или выдача груза, для
      непосредственного расчета заявителя с фактическим грузополучателем или лицом,
      по заявлению которого проведена переадресовка или выдача груза.



      При предъявлении претензий в порядке, установленном статьей 39 настоящего
      Федерального закона, иски к перевозчикам, фрахтовщикам, возникшие в связи с осуществлением
      перевозок пассажиров и багажа, грузов или предоставлением транспортных средств
      для перевозок пассажиров и багажа, грузов, могут быть предъявлены в случаях
      полного или частичного отказа перевозчиков, фрахтовщиков удовлетворить
      претензии либо в случаях неполучения от перевозчиков, фрахтовщиков ответов на
      претензии в течение тридцати дней со дня получения ими соответствующих
      претензий.


      Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из
      договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок
      исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для
      предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:



      1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением
      (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;



      2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня
      признания багажа утраченным;



      3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня
      признания груза утраченным;



      4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа,
      груза.



      . То есть, перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть
      предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

      Порядок составления актов и оформления претензий установлен

      Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 30.12.2011, с изм.
      от 09.01.2014) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным
      транспортом»

      Таким образом, Вам следовало оформить все необходимые документы и предоставить их перевозчику вместе с претензией.

      В случае отказа удовлетворить Ваше требования  или молчания-при подаче обоснованного иска имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.



    • В силу п.3 ст.30 ГПК РФ

      Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки,
      предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном
      порядке была предъявлена претензия.



      Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»  разъяснено

    • 22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите
      прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд
      по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или
      исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или
      представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося
      индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со
      ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10
      статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело,
      принадлежит истцу.



      Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза
      (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза
      или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом
      (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской
      Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту
      нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена
      претензия.



      Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.



      То есть, Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, но суд не вправе возвратить исковое заявление, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей.

    • Таким образом,  Вы можете подать иск по месту своего жител.


      Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, расчет госпошлины...


      С уважением Ф. Тамара

      .


    14 Мая 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Уважаемая Тамара, при всем уважении к Вашему такому емкому и обстоятельному ответу, прошу обратить  внимание на последний процитированный Вами пункт Постановления Пленума РФ № 17 от 28.06.2012 (мы это с коллегами уже обсудили выше и сделали выводы), а именно, там указано, что суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику пассажира и/или багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей. Наш клиент, снова повторюсь, не являлся пассажиром и не перевозил багаж, а заключил договор перевозки груза с перевозчиком (груз и багаж (и уж тем более пассажир!) — это не одно и тоже). Поэтому этот пункт Постановления в данном случае не применим. К сожалению, Татьяне придется обращаться в суд по месту нахождения ответчика (адрес должен иметься в договоре, его также можно найти (проверить) на сайте налог.ру, если известен ИНН или ОГРН перевозчика).

    14 Мая 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats