Куда необходимо обращаться с жалобой на работодателя о неправомерной выплате неполученной умершим сотрудником зарплаты
Здравствуйте, Эльвира.
Если работодатель отказал в выплате заработной платы, положенной умершему сотруднику, нужно обращаться в трудовую инспекцию (Роструд) и/или в суд.
Согласно ст. 141 Трудового кодекса РФ и ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, невыплаченная зарплата входит в состав наследства и должна быть передана наследникам по закону или завещанию. Работодатель обязан выдать причитающуюся сумму по заявлению наследника или по решению суда.
Рекомендую направить письменную претензию работодателю с требованием выплатить задолженность. Если ответа не последует — подать жалобу в Государственную инспекцию труда или иск в суд.
Могу помочь подготовить заявление или иск для защиты прав наследников.
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или искового заявления, пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.