Правомерны ли их действия и что можно сделать?
Здравствуйте ситуация такая: мать бросила ребенка и не интересовалась им 17 лет пока не умер отец ребенка, который все это время воспитывал его. Теперь она объявилась, забрала его потому что предстоит вступлении в наследство, органы опеки не проверили в каких условиях будет проживать ребенок и даже не знают адреса где он находится, ребенок инвалид. Правомерны ли их действия и что можно сделать?
Добрый день!
Действия органов опеки, если они не проверили условия проживания ребёнка и не знают его адрес, могут быть признаны незаконными. Ведь одной из главных задач органов опеки и попечительства является защита имущественных прав несовершеннолетних, включая сферу наследственных правоотношений.
Органы опеки имеют право требовать от опекуна или попечителя совершения необходимых действий для вступления в наследство. И если эти требования не будут выполнены, то есть риск отстранения от исполнения опекунских обязанностей.