Выкуп жилого помещения у предприятия

Здравствуйте. Работаю на предприятии с 1995 г. Согласно договора безвозмездного пользования от 2003г. с предприятием, проживаю с женой и 2-мя детьми 15 и 7 лет в предоставленном жилом помещении. В 2014 г. получил уведомление о необходимости выкупа прав собственности в размере 50% от рыночной стоимости жилого помещения. Скажите пожалуйста правомерны ли требования предприятия которому принадлежит данное жильё?

, Александр Николаевич, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Николаевич,

при выкупе помещения Вы вправе руководствоваться условиями договора пользования помещением.

Проверьте, что сказано в договоре по праве выкупа помещения и по какой цене. Вероятно, Работодатель оценил помещение по балансовой стоимости с учетом износа, амортизации.

Вряд ли, работодатель станет завышать стоимость имущества, так как ему придется платить налог с прибыли после продажи.

Право работодателя — собственника имущества установить любую цену и Ваше право с ней согласиться или нет.