По имеющимся в налоговых органах сведениям Вам необходимо до 30.04.2025 представить налоговую декларацию по

Добрый день небольшой вопрос. моему отцу налоговая прислала уведомление вот такого характера.В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской

Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию

по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от реализации объекта

имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в

уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар

объекта имущества.

По имеющимся в налоговых органах сведениям Вам необходимо до 30.04.2025

представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИФНС по месту

жительства в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества

(имущественными правами):

Автомобили легковые, HAVAL F7

Дата

регистрации права: 10.09.2021, Дата прекращения права: 04.07.2024

Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговой декларации по

налогу на доходы физических лиц - 15.07.2025

вопросы такие. мой отец пенсионер 66 лет,данную машину HAVAL F7 купил с помощью программы трейд ин.сдал свою старую машину в автосалон,добавил свои пенсионные накопления и купил в автосалоне HAVAL F7 документы все имеются на руках.а как теперь составить декларацию 3 ндфл в моем случае и каким может быть налог в плане уплаты? HAVAL F7 у нас больше нет.данную машину купил автосалон а отец по трейд ин в мае 2024 года купил jaecoo j7

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отец может зачесть свои расходы на покупку Хаваля и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Нет разницы или при продаже Хаваль получился дешевле чем при покупке — налога не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
накопления и купил в автосалоне HAVAL F7 документы все имеются на руках.а как теперь составить декларацию 3 ндфл в моем случае и каким может быть налог в плане уплаты?

Добрый вечер! На основании ст. 220 НК РФ для уменьшения налоговой базы от продажи авто отец вправе учесть расходы на приобретение данного авто, в т.ч. стоимость авто, переданного в трейд ин. Для этого при заполнении декларации надо выбрать соответствующий налоговый вычет и приложить копии документов по расходам на приобретение данного авто.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте.

Поскольку срок владения автомбилем не превысил 3 лет, продажа автомобиля в трейдин автосалону означает получение им налогооблагаемого дохода -п.1 ст.210 НК РФ. Отсюда у него возникает обязанность подачи декларации в срок до 30.04.2025 — ст.229 НК РФ

Статус пенсионера и возраст значения не имеют, как и приобретение другого автомобиля.

В декларации он может указать о применении вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере произведенных им расходов на приобретение проданного, расходы требуется подтвердить документально, приложив к декларации эти документы (договор, документы об оплате).

Данный вычет снижает налогооблагаемую базу. В зависимости от цены приобретения и продажи в трейдин — она может быть снижена до 0.

а как теперь составить декларацию 3 ндфл в моем случае и каким может быть налог в плане уплаты?

Это возможно в ЛК налогоплательщика на сайте ФНС, или в программе «Декларация», или просто заполнением распечатанной формы.

Если в результате применения вычета, налоговая база остается больше 0, то нужно уплатить налог в срок  до 15.07. Ставки зависят от сумм по прогрессивной шкале (см.ст.224 НК РФ). В конкретных числах все нужно считать.

Составление декларации, расчеты, изучение документов возможны индивидуально в чате.

С уважением