Как многодетной семье вернуть мужа с военной службы до окончания контракта?

Здравствуйте ,у мужа контракт заканчивается в августе 25 года, как его вернуть от туда, мы многодетная семья

, Венера, г. Нижнекамск

Здравствуйте!

Военнослужащий имеет право уволиться по истечении срока контракта. Это предусмотрено Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако, согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 №580 (ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», увольнение по истечении срока контракта возможно в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учётом необходимости эффективного выполнения задач по военной службе.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи