Сын купол машину по договору купли продажи.Не поставил её на учёт и умер.Что делать?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Да, вы можете наследовать автомобиль при следующих условиях:

1. Право собственности сына на автомобиль
Договор купли-продажи — если договор оформлен письменно и соответствует требованиям закона, право собственности возникает с момента подписания (ст. 223 ГК РФ), даже без регистрации в ГИБДД. Регистрация лишь подтверждает право владения, но не устанавливает его.
Документы — сохраните договор, акт приема-передачи, чеки об оплате. Они подтвердят переход права собственности к сыну.
2. Включение автомобиля в наследственную массу
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства сына) в течение 6 месяцев со дня его смерти.
Подайте заявление о принятии наследства и предоставьте:

Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении или иное).
Договор купли-продажи автомобиля и другие документы на него.
Справку о стоимости автомобиля (для расчета госпошлины).
3. Наследники первой очереди
Если нет завещания, наследство делится между наследниками первой очереди: родителями, детьми и супругой/супругом сына (ст. 1142 ГК РФ). Если другие наследники есть, автомобиль будет распределен между всеми в равных долях.
4. Регистрация автомобиля после вступления в наследство
После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на ваше имя. Для этого потребуется:

Свидетельство о наследстве.
ПТС (паспорт транспортного средства).
Полис ОСАГО.
Заявление и оплата госпошлины.