Должна ли я платить налог с продажи доли?
Добрый вечер! Я получила в наследство недвижимость по суду выделила свою долю и продала. Наследство оформлено в 2017 г. Выделение доли по суду в 2019 г Оформление доли с присвоением нового кадастрового номера в 2022 г. Продажа доли в 2024г. Должна ли я платить налог с продажи доли?
Здравствуйте!
При наследовании срок владения считается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК)
Поэтому налога не будет, так как 3 года уже прошли (п.17.1 ст.217 НК)
Здравствуйте, Инна!
Продажа доли в 2024г. Должна ли я платить налог с продажи доли?
Если с момента наследования доли прошло менее трёх лет, то с дохода от продажи нужно уплатить налог в размере 13% от полученной суммы. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущество, то есть со дня смерти наследодателя.
Если с момента наследования доли прошло три года и более, то сделка не подлежит налогообложению.
При этом изменение состава собственников и переход доли к другому участнику долевой собственности не изменяет срок владения жильём, который отсчитывается с даты первичной регистрации
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения