Должна ли я платить налог с продажи доли?

Добрый вечер! Я получила в наследство недвижимость по суду выделила свою долю и продала. Наследство оформлено в 2017 г. Выделение доли по суду в 2019 г Оформление доли с присвоением нового кадастрового номера в 2022 г. Продажа доли в 2024г. Должна ли я платить налог с продажи доли?

, Инна, г. Невинномысск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При наследовании срок владения считается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК)

Поэтому налога не будет, так как 3 года уже прошли (п.17.1 ст.217 НК)

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Продажа доли в 2024г. Должна ли я платить налог с продажи доли?

Если с момента наследования доли прошло менее трёх лет, то с дохода от продажи нужно уплатить налог в размере 13% от полученной суммы. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущество, то есть со дня смерти наследодателя.

Если с момента наследования доли прошло три года и более, то сделка не подлежит налогообложению.

При этом изменение состава собственников и переход доли к другому участнику долевой собственности не изменяет срок владения жильём, который отсчитывается с даты первичной регистрации

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить